Corso di laurea: BENI ARCHEOLOGICI E STORICO-ARTISTICI - Percorso formativo BASE

Piano di studi archeologico

ANNO 2

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
PROVA FINALE (MM1001) Attività formativa monodisciplinare 2 27 E - lingua/prova finale (LM-2)
E - lingua/prova finale (LM-89)
NN

ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' CLASSICHE E MEDIEVALI (CFU: 36)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
ARCHEOLOGIA DELLA PRODUZIONE E ARCHEOMETRIA (MM468) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante (LM-2)
L-ANT/10 Secondo Semestre LA SALVIA VASCO
ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE (MM4005) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
L-ANT/07 Secondo Semestre MENOZZI Oliva
ARCHEOLOGIA E TOPOGRAFIA MEDIEVALE (MM481) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
L-ANT/08 Secondo Semestre SOMMA Maria Carla
CIVILTA' DELL' ITALIA PREROMANA (CA076) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante (LM-2)
L-ANT/06 Secondo Semestre PAPI Raffaella
METODOLOGIA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (MM452) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante (LM-2)
L-ANT/10 Secondo Semestre SANTORO Sara
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA CLASSICA (MM4003) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
L-ANT/07 Secondo Semestre IACULLI Gabriele
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (CA108) Attività formativa monodisciplinare 1 9 Primo Semestre TOMEI Alessandro
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE NEI PAESI EUROPEI (CM119) Modulo Generico 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
L-ART/01 TOMEI Alessandro
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ABRUZZO (LT578) Modulo Generico 1 3 B - caratterizzante (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
L-ART/01 Secondo Semestre CARLETTINI Iole

ATTIVITA' AFFINI E INTEGRATIVE I ANNO (CFU: 6)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
ANTICHITA' GRECHE E ROMANE (00052N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-ANT/03 Secondo Semestre
ANTROPOLOGIA (00062) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
BIO/08 Secondo Semestre CAPASSO LUIGI
ANTROPOLOGIA CULTURALE (00064) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-89) M-DEA/01 Secondo Semestre BENVENUTI Leonardo
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA (CA312) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-OR/11 Secondo Semestre GAGLIARDI MANGILLI ELISA
ARCHIVISTICA PURA (MM4017N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-STO/08 Secondo Semestre CIARMA MIRIA
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA (S1269) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-FIL-LET/13 Secondo Semestre PANCHERI Alessandro
FILOLOGIA ROMANZA (LT299) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-FIL-LET/09 Secondo Semestre ZAMUNER ILARIA
GEOGRAFIA (MM387) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-GGR/01 Secondo Semestre DI DESIDERO Marisa
INFORMATICA (SO236) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
INF/01 Secondo Semestre ABATE DANTE
LETTERATURA ITALIANA DELL'UMANESIMO E DEL RINASCIMENTO (MM4016N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-FIL-LET/10 Secondo Semestre BERTOLINI LUCIA
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LT278N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-FIL-LET/11 Secondo Semestre QUIRICONI Giancarlo
LINGUISTICA GENERALE (FL052) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-LIN/01 Secondo Semestre MUCCIANTE Luisa
PALEOGRAFIA LATINA (CM110) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
M-STO/09 Secondo Semestre TEDESCHI Carlo
STORIA DEI PAESI ISLAMICI (CM025) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-OR/10 Primo Semestre PIZZO Paola
STORIA DELL' EUROPA ORIENTALE (LTS121) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
M-STO/03 Secondo Semestre CACCAMO FRANCESCO
STORIA DELL'ARCHITETTURA (MM336) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
ICAR/18 Primo Semestre VILLANI Marcello
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (LTS160) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-FIL/07 Secondo Semestre LUCCHETTA Giulio
STORIA DELLA SCIENZA (02367) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-STO/05 Secondo Semestre SEGRE Michael
STORIA GRECA (MM016N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-ANT/02 Secondo Semestre BULTRIGHINI Umberto
STORIA ROMANA (MM020N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-ANT/03 Secondo Semestre PORENA Pierfrancesco
GLOTTOLOGIA (MM1006) Attività formativa monodisciplinare 2 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-LIN/01 Secondo Semestre MUCCIANTE Luisa

LINGUE E LETTERATURE ANTICHE E MEDIEVALI (CFU: 6)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
FILOLOGIA CLASSICA (LTS525) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-FIL-LET/05 Primo Semestre CELENTANO Maria Silvana
GRAMMATICA LATINA (00886) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-FIL-LET/04 Primo Semestre D'ALESSANDRO Paolo
LETTERATURA GRECA (MM220) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-FIL-LET/02 Secondo Semestre CATENACCI Carmine
LETTERATURA LATINA (MM228) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-FIL-LET/04 Secondo Semestre DOMENICUCCI Patrizio
STORIA DELLA LINGUA GRECA (02332) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-FIL-LET/02 Secondo Semestre DI MARZIO MARIALUIGIA
TEATRO E DRAMMATURGIA ANTICA (LT0266) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-FIL-LET/05 Primo Semestre BRAVI Luigi

STORIA ANTICA E MEDIEVALE (CFU: 12)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
ANTICHITA' GRECHE E ROMANE (00052) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-ANT/03 Secondo Semestre
EPIGRAFIA LATINA (LT546) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
L-ANT/03 Secondo Semestre PORENA Pierfrancesco
STORIA DEL CRISTIANESIMO (LTS330) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
M-STO/07 Secondo Semestre GALAVOTTI ENRICO
STORIA GRECA (MM016) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-ANT/02 Secondo Semestre BULTRIGHINI Umberto
STORIA MEDIEVALE (MM046) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
M-STO/01 Primo Semestre PACIOCCO Roberto
STORIA ROMANA (MM020) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-ANT/03 Secondo Semestre PORENA Pierfrancesco

A SCELTA II ANO (CFU: 9)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
A SCELTA DELLO STUDENTE (MM1005) Attività formativa monodisciplinare 2 9 D - a scelta (LM-89) NN

ATTIVITA' AFFINI O INTEGRATIVE II ANNO (CFU: 6)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
ANTICHITA' GRECHE E ROMANE (00052N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-ANT/03 Secondo Semestre
ANTROPOLOGIA (00062) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
BIO/08 Secondo Semestre CAPASSO LUIGI
ANTROPOLOGIA CULTURALE (00064) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-89) M-DEA/01 Secondo Semestre BENVENUTI Leonardo
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA (CA312) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-OR/11 Secondo Semestre GAGLIARDI MANGILLI ELISA
ARCHIVISTICA PURA (MM4017N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-STO/08 Secondo Semestre CIARMA MIRIA
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA (S1269) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-FIL-LET/13 Secondo Semestre PANCHERI Alessandro
FILOLOGIA ROMANZA (LT299) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-FIL-LET/09 Secondo Semestre ZAMUNER ILARIA
GEOGRAFIA (MM387) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-GGR/01 Secondo Semestre DI DESIDERO Marisa
INFORMATICA (SO236) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
INF/01 Secondo Semestre ABATE DANTE
LETTERATURA ITALIANA DELL'UMANESIMO E DEL RINASCIMENTO (MM4016N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-FIL-LET/10 Secondo Semestre BERTOLINI LUCIA
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LT278N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-FIL-LET/11 Secondo Semestre QUIRICONI Giancarlo
LINGUISTICA GENERALE (FL052) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-LIN/01 Secondo Semestre MUCCIANTE Luisa
PALEOGRAFIA LATINA (CM110N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-STO/09 Secondo Semestre TEDESCHI Carlo
STORIA DEI PAESI ISLAMICI (CM025) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-OR/10 Primo Semestre PIZZO Paola
STORIA DELL' EUROPA ORIENTALE (LTS121) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
M-STO/03 Secondo Semestre CACCAMO FRANCESCO
STORIA DELL'ARCHITETTURA (MM336) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
ICAR/18 Primo Semestre VILLANI Marcello
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (LTS160) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-FIL/07 Secondo Semestre LUCCHETTA Giulio
STORIA DELLA SCIENZA (02367) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
M-STO/05 Secondo Semestre SEGRE Michael
STORIA GRECA (MM016N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-ANT/02 Secondo Semestre BULTRIGHINI Umberto
STORIA ROMANA (MM020N) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-2)
L-ANT/03 Secondo Semestre PORENA Pierfrancesco
GLOTTOLOGIA (MM1006) Attività formativa monodisciplinare 2 6 C - affine (LM-2)
C - affine (LM-89)
L-LIN/01 Secondo Semestre MUCCIANTE Luisa

FORMAZIONE TECNICO, SCIENTIFICO E GIURIDICA (CFU: 12)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
ANTROPOLOGIA/PALEONTOLOGIA E PALEOECOLOGIA (MM4018) Attività formativa integrata 2 6 Secondo Semestre CAPASSO LUIGI
ANTROPOLOGIA (MM4019) Modulo Generico 2 3 B - caratterizzante (LM-2)
C - affine (LM-89)
BIO/08 CAPASSO LUIGI
PALEONTOLOGIA E PALEOECOLOGIA (MM4020) Modulo Generico 2 3 B - caratterizzante (LM-2)
GEO/01 CAPASSO LUIGI
INFORMATICA (SO236N) Attività formativa monodisciplinare 2 6 B - caratterizzante (LM-2)
INF/01 Secondo Semestre ABATE DANTE
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (MM061) Attività formativa monodisciplinare 2 6 B - caratterizzante (LM-2)
B - caratterizzante (LM-89)
IUS/10 Secondo Semestre REGGIANI ANNAMARIA

TIROCINI (CFU: 3)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
LABORATORIO DI CERAMICA MEDIEVALE (MM4013) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-2)
NN Primo Semestre SOMMA Maria Carla
LABORATORIO DI MUSEOLOGIA IN ARCHEOLOGIA E DIDATTICA DEL MUSEO E DEL TERRITORIO (MM4015) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-2)
NN Secondo Semestre DE MENNA MARIDA
DIDATTICA INNOVATIVA DELL'ARTE E DEI MUSEI (MM475) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre
LABORATORIO DI CERAMICA ROMANA (MM4010N) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre SANTORO Sara
LABORATORIO DI NUMISMATICA ANTICA (MM4014N) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre MENOZZI Oliva
LABORATORIO DI ANTROPOLOGIA FISICA (OBC101) Attività formativa monodisciplinare 3 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre CAPASSO LUIGI
LABORATORIO DI FOTOGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI (MM4011N) Attività formativa monodisciplinare 3 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre SANTORO Sara
LABORATORIO DI STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (OBC102) Attività formativa monodisciplinare 3 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre BENZI Fabio

ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (CFU: 3)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE (LT210) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre LHEUREUX SOPHIE
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (LT211) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre BOOTH Emma Jane
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA (LT253) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre MENEI Giovambattista
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA (LTS360) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia (LM-2)
F - altra tipologia (LM-89)
NN Secondo Semestre FILIP Vaclav