Corso di laurea: Architettura - Percorso formativo BASE

ARCHITETTURA

ANNO 1

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
CORSO INTEGRATO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 (AI336) Attività formativa integrata 1 16 Secondo Semestre
COMPOSIZIONE 1 (AI079)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (BILO' Federico)
Gruppo B (CALABRESE Vincenzo)
Gruppo D
Gruppo C (MISINO Paola)
Modulo Generico 1 12 B - caratterizzante ICAR/14 BILO' Federico
CALABRESE Vincenzo

MISINO Paola
TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (AI335) Modulo Generico 1 4 C - affine ICAR/14
CORSO INTEGRATO DI MATEMATICA E INFORMATICA (AI226) Attività formativa integrata 1 10 Primo Semestre PALKA Pierpaolo
MATEMATICA (AI0022) Modulo Generico 1 6 A - di base MAT/05 PALKA Pierpaolo
INFORMATICA (AI228) Modulo Generico 1 4 C - affine INF/01 PALKA Pierpaolo
CORSO INTEGRATO DI MECCANICA DELLE STRUTTURE (AI200) Attività formativa integrata 1 6 Secondo Semestre VALENTE Claudio
ELEMENTI DI FISICA MATEMATICA (AI201)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (DE LEONARDIS Anna Maria)
Gruppo A (VALENTE Claudio)
Modulo Generico 1 2 A - di base MAT/05 DE LEONARDIS Anna Maria
VALENTE Claudio
STATICA DELLE STRUTTURE (AI167)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (DE LEONARDIS Anna Maria)
Gruppo A (VALENTE Claudio)
Modulo Generico 1 4 B - caratterizzante ICAR/08 DE LEONARDIS Anna Maria
VALENTE Claudio
FISICA TECNICA 1 (AI080)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (ZAZZINI Paolo)
Gruppo B (SECCHIAROLI ALESSIO)
Attività formativa monodisciplinare 1 8 A - di base ING-IND/11 Secondo Semestre ZAZZINI Paolo
SECCHIAROLI ALESSIO
SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE 1 (AI199)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (LUIGINI ALESSANDRO)
Gruppo A (TUNZI Pasquale)
Attività formativa monodisciplinare 1 8 A - di base ICAR/17 Primo Semestre LUIGINI ALESSANDRO
TUNZI Pasquale
STORIA DELL'ARCHITETTURA I (AI225)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo C (VILLANI Marcello)
Gruppo A (BARTOLINI SALIMBENI Lorenzo)
Gruppo B (FIADINO Filomena Adelina)
Attività formativa monodisciplinare 1 8 A - di base ICAR/18 Primo Semestre VILLANI Marcello
BARTOLINI SALIMBENI Lorenzo
FIADINO Filomena Adelina

ANNO 2

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 (AI202)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo D (CAPANNA PISCE' Ilvi)
Gruppo B (RAIMONDO Filippo)
Gruppo C (BRANCIAROLI Rosa)
Gruppo A (GAROFALO Francesco)
Attività formativa monodisciplinare 2 12 B - caratterizzante ICAR/14 Secondo Semestre CAPANNA PISCE' Ilvi
RAIMONDO Filippo
BRANCIAROLI Rosa
GAROFALO Francesco
CORSO INTEGRATO DI FONDAMENTI DI URBANISTICA (AI338) Attività formativa integrata 2 12 Primo Semestre FUSERO Paolo
TEORIE E TECNICHE DELL'URBANISTICA (AI339)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo D (ROVIGATTI Pietro)
Gruppo A (FUSERO Paolo)
Gruppo B (ARISTONE Ottavia)
Gruppo C (PAVIA Rosario)
Modulo Generico 2 4 B - caratterizzante ICAR/21 ROVIGATTI Pietro
FUSERO Paolo
ARISTONE Ottavia
PAVIA Rosario
URBANISTICA 1 (AI340)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (FUSERO Paolo)
Gruppo B (ARISTONE Ottavia)
Gruppo C (PAVIA Rosario)
Gruppo D (ROVIGATTI Pietro)
Modulo Generico 2 8 B - caratterizzante ICAR/21 Secondo Semestre FUSERO Paolo
ARISTONE Ottavia
PAVIA Rosario
ROVIGATTI Pietro
CORSO INTEGRATO DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI E TEORIA DELLE STRUTTURE (AI278) Attività formativa integrata 2 8 Primo Semestre SEPE VINCENZO
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (40064)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (VASTA Marcello)
Gruppo A (SEPE VINCENZO)
Modulo Generico 2 4 B - caratterizzante ICAR/08 VASTA Marcello
SEPE VINCENZO
TEORIA DELLE STRUTTURE (AI211)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (SEPE VINCENZO)
Gruppo B (VASTA Marcello)
Modulo Generico 2 4 B - caratterizzante ICAR/08 SEPE VINCENZO
VASTA Marcello
FISICA TECNICA 2 (AI209)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (ZAZZINI Paolo)
Gruppo B
Attività formativa monodisciplinare 2 4 A - di base ING-IND/11 Primo Semestre ZAZZINI Paolo

SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE 2 (AI204)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (SALUCCI Antonella)
Gruppo A (PALESTINI Caterina)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 A - di base ICAR/17 Primo Semestre SALUCCI Antonella
PALESTINI Caterina
STORIA DELL'ARCHITETTURA II (AI230)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (CACCIAVILLANI Carlos Alberto)
Gruppo B (GHISETTI GIAVARINA Adriano)
Gruppo C (GIANNANTONIO Raffaele)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 A - di base ICAR/18 Primo Semestre CACCIAVILLANI Carlos Alberto
GHISETTI GIAVARINA Adriano
GIANNANTONIO Raffaele
TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I (02545)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo C (RADOGNA DONATELLA)
Gruppo D (SONSINI Alessandro)
Gruppo B (RICCI Giacomo)
Gruppo A (GIRASANTE Francesco)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 B - caratterizzante ICAR/12 Secondo Semestre RADOGNA DONATELLA
SONSINI Alessandro
RICCI Giacomo
GIRASANTE Francesco

ANNO 3

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 3 (AI237)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo D (ULISSE ALBERTO)
Gruppo A (POZZI Carlo)
Gruppo B (FERRINI Susanna)
Gruppo C (CORRADI EMILIA)
Attività formativa monodisciplinare 3 12 B - caratterizzante ICAR/14 Primo Semestre ULISSE ALBERTO
POZZI Carlo
FERRINI Susanna
CORRADI EMILIA
CORSO INTEGRATO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (AI279) Attività formativa integrata 3 8 Primo Semestre
COSTRUZIONI IN CEMENTO ARMATO (AI280)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (BIONDI Samuele)
Gruppo B (VANZI Ivo)
Gruppo C (VISKOVIC Alberto)
Modulo Generico 3 4 B - caratterizzante ICAR/09 BIONDI Samuele
VANZI Ivo
VISKOVIC Alberto
COSTRUZIONI IN ACCIAIO (AI281)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (DE MATTEIS Gianfranco)
Gruppo B (DI LORENZO Gianmaria)
Gruppo C (PETRANGELI Marco)
Modulo Generico 3 4 C - affine ICAR/09 DE MATTEIS Gianfranco
DI LORENZO Gianmaria
PETRANGELI Marco
DESIGN 1 (AI208)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (BALDASSARRI Elianora)
Gruppo C (CAMPLONE Stefania)
Gruppo B (GHELLI Cynthia)
Attività formativa monodisciplinare 3 4 C - affine ICAR/13 Primo Semestre BALDASSARRI Elianora
CAMPLONE Stefania
GHELLI Cynthia
ESTIMO (AI232)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (CARBONARA Sebastiano)
Gruppo B (RANALLI FRANCESCO)
Attività formativa monodisciplinare 3 8 B - caratterizzante ICAR/22 Secondo Semestre CARBONARA Sebastiano
RANALLI FRANCESCO
PROGETTAZIONE AMBIENTALE (AI037)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (FORLANI Maria Cristina)
Gruppo B (FALASCA Carmine)
Gruppo C (BASTI Antonio)
Gruppo D (LEPORE Michele)
Attività formativa monodisciplinare 3 8 B - caratterizzante ICAR/12 Secondo Semestre FORLANI Maria Cristina
FALASCA Carmine
BASTI Antonio
LEPORE Michele
SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE 3 (AI207)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (SACCHI Arturo Livio)
Gruppo B (UNALI Maurizio)
Gruppo C
Attività formativa monodisciplinare 3 8 A - di base ICAR/17 Secondo Semestre SACCHI Arturo Livio
UNALI Maurizio

TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (AI057)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (VARAGNOLI Claudio)
Gruppo B (SERAFINI Lucia)
Attività formativa monodisciplinare 3 4 B - caratterizzante ICAR/19 Secondo Semestre VARAGNOLI Claudio
SERAFINI Lucia
URBANISTICA 2 (AI503) Attività formativa monodisciplinare 3 8 Primo Semestre FABIETTI Valter
URBANISTICA 2 B (AI504)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (FABIETTI Valter)
Gruppo B (MASCARUCCI Roberto)
Gruppo C (ANGRILLI Massimo)
Gruppo D (ZANCHINI DI CASTIGLIONCHIO Edoardo)
Modulo Generico 3 6 B - caratterizzante ICAR/21 FABIETTI Valter
MASCARUCCI Roberto
ANGRILLI Massimo
ZANCHINI DI CASTIGLIONCHIO Edoardo
URBANISTICA 2 C (AI505)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo D (ZANCHINI DI CASTIGLIONCHIO Edoardo)
Gruppo C (ANGRILLI Massimo)
Gruppo B (MASCARUCCI Roberto)
Gruppo A (FABIETTI Valter)
Modulo Generico 3 2 C - affine ICAR/21 ZANCHINI DI CASTIGLIONCHIO Edoardo
ANGRILLI Massimo
MASCARUCCI Roberto
FABIETTI Valter

ANNO 4

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
DESIGN 2 (AI218)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo C (DI BUCCHIANICO Giuseppe)
Gruppo B (MARANO Antonio)
Gruppo A (VALLICELLI Andrea)
Attività formativa monodisciplinare 4 8 C - affine ICAR/13 Secondo Semestre DI BUCCHIANICO Giuseppe
MARANO Antonio
VALLICELLI Andrea
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE URBANA (AI341) Attività formativa integrata 4 16 Secondo Semestre MICARA Ludovico
COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 4 (AI215)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo D (PIGNATTI MORANO DI CUSTOZA Lorenzo)
Gruppo B (BARBIERI Giuseppe)
Gruppo C (MICARA Ludovico)
Gruppo A (ANDRIANI Carmela)
Modulo Generico 4 8 B - caratterizzante ICAR/14 PIGNATTI MORANO DI CUSTOZA Lorenzo
BARBIERI Giuseppe
MICARA Ludovico
ANDRIANI Carmela
URBANISTICA 3 (AI206)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo D (CLEMENTI Alberto)
Gruppo C (ZAZZARA Lucio)
Gruppo B (DI VENOSA Matteo)
Gruppo A (ANGRILLI Massimo)
Modulo Generico 4 8 B - caratterizzante ICAR/21 CLEMENTI Alberto
ZAZZARA Lucio
DI VENOSA Matteo
ANGRILLI Massimo
LABORATORIO INTEGRATO DI RESTAURO (AI219) Attività formativa integrata 4 12 Primo Semestre VARAGNOLI Claudio
RESTAURO ARCHITETTONICO (AI238)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo C (SERAFINI Lucia)
Gruppo B (RANELLUCCI Sandro)
Gruppo A (VARAGNOLI Claudio)
Modulo Generico 4 6 B - caratterizzante ICAR/19 SERAFINI Lucia
RANELLUCCI Sandro
VARAGNOLI Claudio
TECNICHE DEL RESTAURO ARCHITETTONICO (AI220)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (ARMILLOTTA Fabio)
Gruppo B (D'AVINO STEFANO)
Gruppo C (VERAZZO CLARA)
Modulo Generico 4 6 B - caratterizzante ICAR/19 ARMILLOTTA Fabio
D'AVINO STEFANO
VERAZZO CLARA
PROGETTAZIONE STRUTTURALE (AI282)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (VANZI Ivo)
Gruppo A (D'ASDIA Piero)
Gruppo C (DE MATTEIS Gianfranco)
Attività formativa monodisciplinare 4 8 B - caratterizzante ICAR/09 Secondo Semestre VANZI Ivo
D'ASDIA Piero
DE MATTEIS Gianfranco
STORIA DELL'ARCHITETTURA III (AI239)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (BUCCIARELLI Piergiacomo)
Gruppo A (SCALESSE Tommaso)
Gruppo C (MARCUCCI Laura)
Attività formativa monodisciplinare 4 8 A - di base ICAR/18 Primo Semestre BUCCIARELLI Piergiacomo
SCALESSE Tommaso
MARCUCCI Laura
TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA II (02546)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (DI SIVO Michele)
Gruppo B (PARDI Giorgio)
Gruppo C (LADIANA DANIELA)
Attività formativa monodisciplinare 4 8 B - caratterizzante ICAR/12 Primo Semestre DI SIVO Michele
PARDI Giorgio
LADIANA DANIELA

ANNO 5

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 5 (AI223) Attività formativa monodisciplinare 5 8 B - caratterizzante ICAR/14 Secondo Semestre
DIRITTO URBANISTICO (AI500) Attività formativa monodisciplinare 5 8 Secondo Semestre URBANI Paolo
DIRITTO AMMINISTRATIVO B (AI501) Modulo Generico 5 4 B - caratterizzante IUS/10 URBANI Paolo
DIRITTO AMMINISTRATIVO C (AI502) Modulo Generico 5 4 C - affine IUS/10 URBANI Paolo
PROVA FINALE (40047) Attività formativa monodisciplinare 5 15 E - lingua/prova finale NN
TIROCINIO (40048) Attività formativa monodisciplinare 5 9 F - altra tipologia NN

LINGUA STRANIERA I ANNO (CFU: 4)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
LINGUA FRANCESE (AI004) Attività formativa monodisciplinare 1 4 E - lingua/prova finale NN Primo Semestre SANTAVENERE STEFANO
LINGUA INGLESE (AI003) Attività formativa monodisciplinare 1 4 E - lingua/prova finale NN Primo Semestre SANTACECILIA ANNADOMENICA

A SCELTA V ANNO (CFU: 20)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
LABORATORIO DI LAUREA: DESIGN E RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE (AI348) Attività formativa monodisciplinare 5 20 D - a scelta NN
LABORATORIO DI LAUREA: PROGETTO E CONSERVAZIONE (AI346) Attività formativa monodisciplinare 5 20 D - a scelta NN
LABORATORIO DI LAUREA: PROGETTO E CONTESTO (AI345) Attività formativa monodisciplinare 5 20 D - a scelta NN
LABORATORIO DI LAUREA: PROGETTO E COSTRUZIONE (AI347) Attività formativa monodisciplinare 5 20 D - a scelta NN