Corso di laurea: SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE - Curriculum in GEOLOGICO APPLICATIVO

Piano statutario

ANNO 1

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
CALCOLO DELLE PROBABILITA' (GE103) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine MAT/06 Primo Semestre DORIA Serena
GEOFISICA APPLICATA (GE106) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante GEO/11 Secondo Semestre SIGNANINI Patrizio
GEOMORFOLOGIA APPLICATA (GE102) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante GEO/04 Primo Semestre PIACENTINI Tommaso
IDROGEOLOGIA APPLICATA E AMBIENTALE (GE104) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante GEO/05 Primo Semestre RUSI Sergio
MINERALOGIA E PETROGRAFIA APPLICATA (GE101) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante GEO/09 Primo Semestre IEZZI Gianluca
RILEVAMENTO GEOMECCANICO (GE100) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante GEO/03 Secondo Semestre SCISCIANI Vittorio
STABILITA' DEI VERSANTI (GE105) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante GEO/05 Secondo Semestre PASCULLI Antonio

ANNO 2

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (66011) Attività formativa monodisciplinare 2 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre
COMPLEMENTI DI GEOLOGIA APPLICATA (66008) Attività formativa monodisciplinare 2 9 B - caratterizzante GEO/05 Primo Semestre RAINONE Mario Luigi
PROVA FINALE (66012) Attività formativa monodisciplinare 2 24 E - lingua/prova finale NN Secondo Semestre
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (66009) Attività formativa monodisciplinare 2 9 B - caratterizzante ICAR/08 Primo Semestre VALENTE Claudio
TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA (66010) Attività formativa monodisciplinare 2 6 C - affine ICAR/06 Primo Semestre MATALONI Giovanni

A SCELTA II ANNO (CFU: 9)

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
BACINI E SUCCESSIONI SEDIMENTARIE (GE108) Attività formativa monodisciplinare 1 9 D - a scelta GEO/02 Primo Semestre ORI Gian Gabriele
GEODINAMICA (GE109) Attività formativa monodisciplinare 1 9 D - a scelta GEO/10 Primo Semestre BONCIO Paolo
GEOLOGIA DEGLI IDROCARBURI (GE112) Attività formativa monodisciplinare 1 9 D - a scelta GEO/02 Secondo Semestre PALTRINIERI Werter
GEOLOGIA STRUTTURALE (GE107) Attività formativa monodisciplinare 1 9 D - a scelta GEO/03 Secondo Semestre CALAMITA Fernando
RILEVAMENTO STRATIGRAFICO (GE113) Attività formativa monodisciplinare 1 9 D - a scelta GEO/02 Secondo Semestre RUSCIADELLI Giovanni
SISMOLOGIA E PERICOLOSITA' SISMICA (GE111) Attività formativa monodisciplinare 1 9 D - a scelta GEO/03 Secondo Semestre BARBA SALVATORE
VULCANOLOGIA E MAGMATOLOGIA (GE110) Attività formativa monodisciplinare 1 9 D - a scelta GEO/08 Primo Semestre STOPPA Francesco
GEOLOGIA DEL QUATERNARIO, TETTONICA ATTIVA ED ELEMENTI DI MICROZONAZIONE SISMICA (66018) Attività formativa monodisciplinare 2 9 D - a scelta GEO/03 Primo Semestre PIZZI Alberto
GEOMORFOLOGIA STRUTTURALE (66014) Attività formativa monodisciplinare 2 9 D - a scelta GEO/04 Primo Semestre MICCADEI Enrico
INTERPRETAZIONE DELLE LINEE SISMICHE (66016) Attività formativa monodisciplinare 2 9 D - a scelta GEO/03 Primo Semestre SCISCIANI Vittorio
INTERPRETAZIONE GEOLOGICA DEI DATI SATELLITARI E GIS (66017) Attività formativa monodisciplinare 2 9 D - a scelta GEO/02 Secondo Semestre MARINANGELI Lucia
TETTONICA REGIONALE E SISMOTETTONICA (66013) Attività formativa monodisciplinare 2 9 D - a scelta GEO/03 Primo Semestre LAVECCHIA Giuseppina