Corso di laurea: LETTERE - Percorso formativo LETTERATURA, FILOLOGIA E LINGUISTICA DEL MONDO MEDIEVALE E MODERNO

Elenco attività formative fondamentali

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
INFORMATICA DI BASE (LT0254)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (DRAGANI FABRIZIO)
Gruppo B (PALMITESTA ROCCO)
Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Annuale DRAGANI FABRIZIO
PALMITESTA ROCCO
FILOLOGIA ITALIANA (LT0087) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-FIL-LET/13 Primo Semestre PANCHERI Alessandro
GEOGRAFIA (LT0111) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base M-GGR/01 Primo Semestre DI DESIDERO Marisa
GLOTTOLOGIA (LT0099) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-LIN/01 Primo Semestre MUCCIANTE Luisa
LETTERATURA ITALIANA (LT0066) Attività formativa monodisciplinare 1 12 A - di base L-FIL-LET/10 Primo Semestre OLIVA Giovanni
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LT0075) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-FIL-LET/11 Primo Semestre QUIRICONI Giancarlo
LINGUISTICA GENERALE (LT0102) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-LIN/01 Primo Semestre MUCCIANTE Luisa
FILOLOGIA UMANISTICA (LT0233) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-FIL-LET/13 Primo Semestre BIANCHI Rossella
LETTERATURA FRANCESE (LT0033) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/03 Primo Semestre GIANSANTE Gabriella
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (LT0072) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-FIL-LET/10 Primo Semestre DI NALLO Antonella
LETTERATURA TEDESCA (LT0045) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/13 Primo Semestre BONTEMPELLI Pier Carlo
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LT0078) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-FIL-LET/12 Primo Semestre SORELLA Antonio
STORIA MEDIEVALE (LT0054) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante M-STO/01 Primo Semestre PACIOCCO Roberto
STORIA MODERNA (LT0057) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante M-STO/02 Primo Semestre FOSI IRENE
TEORIA DELLA LETTERATURA (LT0093) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-FIL-LET/14 Primo Semestre VITACOLONNA Luciano
ESTETICA (LT0114) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/04 Primo Semestre ARDOVINO Adriano
LOGICA (LT0118) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/02 Primo Semestre PIAZZA Mario
PSICOLOGIA GENERALE (LT0248) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-PSI/01 Primo Semestre TOMMASI Luca
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (LT0249) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine SPS/08 Primo Semestre ANTONELLI Giselda
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (LT0107) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine L-ART/03 Primo Semestre LEONE Francesco
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (LT0105) Attività formativa monodisciplinare 1 9 C - affine L-ART/01 Primo Semestre TOMEI Alessandro
STORIA DELLA FILOSOFIA (LT0245) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/06 Primo Semestre GALEAZZI Umberto
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (LT0115) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/08 Primo Semestre GENTILE Luigi
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (LT0246) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/06 Primo Semestre TIRINNANZI NICOLETTA
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (LT0242) Attività formativa monodisciplinare 1 9 C - affine L-ART/07 Primo Semestre PAGANNONE Giorgio
STRUMENTI DELLA RICERCA BIBLIOGRAFICA (LT0256) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Primo Semestre BERTE' MONICA
CULTURA E TRADIZIONE DELL'ANTICO DAL MONDO GRECO ALLA CONTEMPORANEITA' (MM4001) Attività formativa monodisciplinare 1 6 A - di base L-FIL-LET/02 Secondo Semestre CATENACCI Carmine
FILOLOGIA ROMANZA (LT0063) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-FIL-LET/09 Secondo Semestre ZAMUNER ILARIA
LETTERATURA LATINA (LT0026) Attività formativa monodisciplinare 1 6 A - di base L-FIL-LET/04 Secondo Semestre DOMENICUCCI Patrizio
LETTERATURA INGLESE (LT0039) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/10 Secondo Semestre MARRONI Francesco
LETTERATURA SPAGNOLA (LT0036) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/05 Secondo Semestre RUBIO ARQUEZ Marcial
LETTERATURE COMPARATE (LT0096) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-FIL-LET/14 Secondo Semestre MONTEFOSCHI Paola
STORIA CONTEMPORANEA (LT0060) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante M-STO/04 Secondo Semestre TRINCHESE Stefano
STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA ITALIANA (LT0231) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante L-FIL-LET/10 Secondo Semestre CIMINI Mario
FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI (F708) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/05 Secondo Semestre CASADIO Claudia
PALEOGRAFIA LATINA (LT0122) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-STO/09 Secondo Semestre TEDESCHI Carlo
STORIA DEL CINEMA (LT0241) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine L-ART/06 Secondo Semestre ANDREAZZA FABIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA (LT0106) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine L-ART/02 Secondo Semestre TORLONTANO Rossana
STORIA DEL TEATRO (LT0240) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine L-ART/05 Secondo Semestre SPINELLI LEONARDO
FONDAMENTI DELLA SCRITTURA GIORNALISTICA (LT0206) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre DI TANNA GIULIANO
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE (LT210) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre LHEUREUX SOPHIE
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (LT211) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre BOOTH Emma Jane
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA (LT253) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre MENEI Giovambattista
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA (LTS360) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre FILIP Vaclav
LABORATORIO DI SCRITTURA (LT0255)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo A (CIMINI Mario)
Gruppo E (DI NALLO Antonella)
Gruppo B (GIALLORETO Andrea)
Gruppo D (VITACOLONNA Luciano)
Gruppo C (PASQUINI Luciana)
Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre CIMINI Mario
DI NALLO Antonella
GIALLORETO Andrea
VITACOLONNA Luciano
PASQUINI Luciana
SCRITTURA E RECITAZIONE FRA TEATRO E CINEMA (LT0257) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre VENANZI ALFREDO
A SCELTA DELLO STUDENTE (LT0250) Attività formativa monodisciplinare 1 15 D - a scelta NN
PARTECIPAZIONE A CONVEGNI, SEMINARI, CONFERENZE (LT0259) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN
TIROCINI FORMATIVI (LT0258) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN
LINGUA FRANCESE (LT0211) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN
LINGUA INGLESE (LT0210) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN
LINGUA SPAGNOLA (LT0212) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN
LINGUA TEDESCA (LT0213) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN
PROVA FINALE (LT0260) Attività formativa monodisciplinare 3 9 E - lingua/prova finale NN