Corso di laurea: LETTERE - Percorso formativo LETTERATURA , FILOLOGIA E LINGUISTICA DEL MONDO ANTICO

Elenco attività formative fondamentali

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
INFORMATICA DI BASE (LC316)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo B (PALMITESTA ROCCO)
Gruppo A (DRAGANI FABRIZIO)
Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Annuale PALMITESTA ROCCO
DRAGANI FABRIZIO
FILOLOGIA CLASSICA (LC091) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-FIL-LET/05 Primo Semestre CELENTANO Maria Silvana
LETTERATURA GRECA (LC022) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-FIL-LET/02 Primo Semestre CATENACCI Carmine
LETTERATURA ITALIANA (LC012) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-FIL-LET/10 Primo Semestre OLIVA Giovanni
STORIA ROMANA (LC071) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-ANT/03 Primo Semestre PORENA Pierfrancesco
FILOLOGIA UMANISTICA (LC017) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-FIL-LET/13 Primo Semestre BIANCHI Rossella
GLOTTOLOGIA (LC007) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/01 Primo Semestre MUCCIANTE Luisa
LETTERATURA FRANCESE (LC049) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/03 Primo Semestre GIANSANTE Gabriella
LETTERATURA TEDESCA (LC061) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/13 Primo Semestre BONTEMPELLI Pier Carlo
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LC041) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-FIL-LET/12 Primo Semestre SORELLA Antonio
STORIA DELLA LINGUA LATINA (LC079) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante L-FIL-LET/04 Primo Semestre D'ALESSANDRO Paolo
STORIA MODERNA (LC314) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante M-STO/02 Primo Semestre FOSI IRENE
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA E ROMANA (LC116) Attività formativa monodisciplinare 1 9 C - affine L-ANT/07 Primo Semestre SANTORO Sara
ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE (00592) Attività formativa monodisciplinare 1 9 C - affine L-ANT/06 Primo Semestre PAPI Raffaella
FILOLOGIA ITALIANA (LC045) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine L-FIL-LET/13 Primo Semestre PANCHERI Alessandro
GEOGRAFIA (LC137) Attività formativa monodisciplinare 1 9 C - affine M-GGR/01 Primo Semestre DI DESIDERO Marisa
LINEAMENTI DI ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (MM4002) Attività formativa monodisciplinare 1 9 C - affine L-ANT/08 Primo Semestre SOMMA Maria Carla
STORIA DELL' ARTE MEDIEVALE (LC128) Attività formativa monodisciplinare 1 9 C - affine L-ART/01 Primo Semestre TOMEI Alessandro
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (LC146) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/08 Primo Semestre GENTILE Luigi
STRUMENTI DELLA RICERCA BIBLIOGRAFICA (LC301) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Primo Semestre BERTE' MONICA
LETTERATURA LATINA (LC027) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-FIL-LET/04 Secondo Semestre DOMENICUCCI Patrizio
STORIA GRECA (LC066) Attività formativa monodisciplinare 1 9 A - di base L-ANT/02 Secondo Semestre BULTRIGHINI Umberto
LETTERATURA INGLESE (LC057) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/10 Secondo Semestre MARRONI Francesco
LETTERATURA SPAGNOLA (LC053) Attività formativa monodisciplinare 1 9 B - caratterizzante L-LIN/05 Secondo Semestre RUBIO ARQUEZ Marcial
STORIA DELLA LINGUA GRECA (LC075) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante L-FIL-LET/02 Secondo Semestre DI MARZIO MARIALUIGIA
FILOLOGIA ROMANZA (LC037) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine L-FIL-LET/09 Secondo Semestre ZAMUNER ILARIA
LETTERATURE COMPARATE (LC315) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine L-FIL-LET/14 Secondo Semestre MONTEFOSCHI Paola
PALEOGRAFIA LATINA (LC154) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-STO/09 Secondo Semestre TEDESCHI Carlo
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (LC142) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine M-FIL/07 Secondo Semestre LUCCHETTA Giulio
FONDAMENTI DELLA SCRITTURA GIORNALISTICA (LC327) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre DI TANNA GIULIANO
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE (LT210) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre LHEUREUX SOPHIE
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (LT211) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre BOOTH Emma Jane
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA (LT253) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre MENEI Giovambattista
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA (LTS360) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre FILIP Vaclav
LABORATORIO DI SCRITTURA (LC326)
Suddiviso in gruppi:
Gruppo C (PASQUINI Luciana)
Gruppo E (DI NALLO Antonella)
Gruppo A (CIMINI Mario)
Gruppo B (GIALLORETO Andrea)
Gruppo D (VITACOLONNA Luciano)
Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre PASQUINI Luciana
DI NALLO Antonella
CIMINI Mario
GIALLORETO Andrea
VITACOLONNA Luciano
SCRITTURA E RECITAZIONE FRA TEATRO E CINEMA (LC317) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN Secondo Semestre VENANZI ALFREDO
A SCELTA DELLO STUDENTE (LC325) Attività formativa monodisciplinare 1 15 D - a scelta NN
PARTECIPAZIONE A CONVEGNI, SEMINARI, CONFERENZE (LC329) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN
TIROCINI FORMATIVI (LC328) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia NN
LINGUA FRANCESE (LC166) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN GIANSANTE Gabriella
LINGUA INGLESE (LC167) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN MARRONI Francesco
LINGUA SPAGNOLA (LC165) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN RUBIO ARQUEZ Marcial
LINGUA TEDESCA (LC168) Attività formativa monodisciplinare 3 3 E - lingua/prova finale NN BONTEMPELLI Pier Carlo
PROVA FINALE (LC163) Attività formativa monodisciplinare 3 9 E - lingua/prova finale NN