Corso di laurea: FILOLOGIA, LINGUISTICA E TRADIZIONI LETTERARIE - Percorso formativo BASE

Elenco attività formative fondamentali

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
CRITICA LETTERARIA DELL' ITALIA CONTEMPORANEA (LT591) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-FIL-LET/11 Primo Semestre MONTEFOSCHI Paola
GRAMMATICA LATINA (LC236) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
L-FIL-LET/04 Primo Semestre D'ALESSANDRO Paolo
LETTERATURA FRANCESE (LT0033) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-LIN/03 Primo Semestre PROIA Francesco
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (LT0072) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-FIL-LET/10 Primo Semestre PASQUINI Luciana
LINGUISTICA ITALIANA (LC249) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-FIL-LET/12 Primo Semestre SORELLA Antonio
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (LT654) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
SPS/08 Primo Semestre BENVENUTI Leonardo
STORIA DEI GENERI LETTERARI (MM4007) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-FIL-LET/10 Primo Semestre GIANNANTONIO Valeria
STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA ITALIANA (LC244) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-FIL-LET/10 Primo Semestre CIMINI Mario
STORIA DEL TEATRO INGLESE (LC180) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-LIN/10 Primo Semestre MARRONI Francesco
STORIA MEDIEVALE (LT0054) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
M-STO/01 Primo Semestre PACIOCCO Roberto
SOCIOLOGIA DELLA LETTERATURA (LT648) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
L-FIL-LET/14 Primo Semestre GIALLORETO Andrea
STORIA COMPARATA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (MM344) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
L-ART/03 Primo Semestre BENZI Fabio
STORIA DELL' ARTE MEDIEVALE (LTS219) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-ART/01 Primo Semestre TOMEI Alessandro
FILOLOGIA CLASSICA (LTS525) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-FIL-LET/05 Primo Semestre CELENTANO Maria Silvana
TEATRO E DRAMMATURGIA ANTICA (LT0266) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-FIL-LET/05 Primo Semestre BRAVI Luigi
DIALETTOLOGIA ITALIANA (LT0081) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-FIL-LET/12 Secondo Semestre SORELLA Antonio
EPIGRAFIA LATINA (LT546) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
L-ANT/03 Secondo Semestre PORENA Pierfrancesco
FILOLOGIA ITALIANA (LC045) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-FIL-LET/13 Secondo Semestre PANCHERI Alessandro
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA (MM4004) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-FIL-LET/13 Secondo Semestre BIANCHI Rossella
FILOLOGIA ROMANZA (LT301) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-FIL-LET/09 Secondo Semestre ZAMUNER ILARIA
LETTERATURA ITALIANA (LC243) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-FIL-LET/10 Secondo Semestre OLIVA Giovanni
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LT278) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-FIL-LET/11 Secondo Semestre QUIRICONI Giancarlo
LETTERATURA LATINA (LC235) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
L-FIL-LET/04 Secondo Semestre DOMENICUCCI Patrizio
LETTERATURA SPAGNOLA (LT0036) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-LIN/05 Secondo Semestre RUBIO ARQUEZ Marcial
LETTERATURA TEDESCA (LC061) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-LIN/13 Secondo Semestre BONTEMPELLI Pier Carlo
LINGUISTICA GENERALE (LT0009) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-LIN/01 Secondo Semestre MUCCIANTE Luisa
PALEOGRAFIA LATINA (LC154) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
M-STO/09 Secondo Semestre TEDESCHI Carlo
STORIA CONTEMPORANEA (LT0060) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
M-STO/04 Secondo Semestre TRINCHESE Stefano
STORIA DELLA CULTURA E LETTERATURA ABRUZZESE (LT651) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
L-FIL-LET/10 Secondo Semestre OLIVA Giovanni
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LC248) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
C - affine (LM-15)
L-FIL-LET/12 Secondo Semestre SORELLA Antonio
STORIA DELLA SCIENZA (LT0267) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
M-STO/05 Secondo Semestre SEGRE Michael
STORIA MODERNA (LT0057) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
M-STO/02 Secondo Semestre FOSI IRENE
STORIA ROMANA (LC239) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
L-ANT/03 Secondo Semestre PORENA Pierfrancesco
INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANISTICHE (LT656) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
INF/01 Secondo Semestre MEO MARIA CHIARA
STORIA DEL CINEMA (LT0110) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
L-ART/06 Secondo Semestre ANDREAZZA FABIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LT239) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
L-ART/02 Secondo Semestre AURIGEMMA Maria Giulia
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (LT0108) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
L-ART/07 Secondo Semestre PAGANNONE Giorgio
STORIA DEL TEATRO (LT0109) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
L-ART/05 Secondo Semestre SPINELLI LEONARDO
TEORIA DELLA LETTERATURA (LT0093) Attività formativa monodisciplinare 1 6 C - affine (LM-14)
L-FIL-LET/14 Secondo Semestre VITACOLONNA Luciano
FONDAMENTI DELLA SCRITTURA GIORNALISTICA (LT0206) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN Secondo Semestre DI TANNA GIULIANO
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE (LT210) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN Secondo Semestre LHEUREUX SOPHIE
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (LT211) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN Secondo Semestre BOOTH Emma Jane
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA (LT253) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN Secondo Semestre MENEI Giovambattista
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA (LTS360) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN Secondo Semestre FILIP Vaclav
SCRITTURA E RECITAZIONE FRA TEATRO E CINEMA (LT0257) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN Secondo Semestre VENANZI ALFREDO
ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE (MM4005) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-ANT/07 Secondo Semestre MENOZZI Oliva
GLOTTOLOGIA (LC007) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-LIN/01 Secondo Semestre MUCCIANTE Luisa
INTEGRATO GRECO (INT001) Attività formativa integrata 1 12 Secondo Semestre CATENACCI Carmine
LETTERATURA GRECA (LC233) Modulo Generico 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-FIL-LET/02 CATENACCI Carmine
STORIA DELLA LINGUA GRECA (LC234) Modulo Generico 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-FIL-LET/02 DI MARZIO MARIALUIGIA
INTEGRATO LATINO (INT002) Attività formativa integrata 1 12 Secondo Semestre DOMENICUCCI Patrizio
GRAMMATICA LATINA (LC236) Modulo Generico 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
L-FIL-LET/04 Primo Semestre D'ALESSANDRO Paolo
LETTERATURA LATINA (LC235) Modulo Generico 1 6 B - caratterizzante (LM-14)
B - caratterizzante (LM-15)
L-FIL-LET/04 DOMENICUCCI Patrizio
LABORATORIO DI NUMISMATICA ANTICA (MM4006) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-15) NN Secondo Semestre MENOZZI Oliva
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA CLASSICA (MM4003) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-ANT/07 Secondo Semestre IACULLI Gabriele
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (LC142) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) M-FIL/07 Secondo Semestre LUCCHETTA Giulio
STORIA DELLA MAGNA GRECIA (LC334) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-ANT/02 Secondo Semestre DIMAURO Elisabetta
STORIA GRECA (LC237) Attività formativa monodisciplinare 1 6 B - caratterizzante (LM-15) L-ANT/02 Secondo Semestre BULTRIGHINI Umberto
A SCELTA DELLO STUDENTE (LTS280) Attività formativa monodisciplinare 1 12 D - a scelta (LM-14)
D - a scelta (LM-15)
NN
PARTECIPAZIONE A CONVEGNI, SEMINARI, CONFERENZE (LT0259) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN
TIROCINI FORMATIVI (LT0207) Attività formativa monodisciplinare 1 3 F - altra tipologia (LM-14)
F - altra tipologia (LM-15)
NN
PROVA FINALE (LC163) Attività formativa monodisciplinare 2 27 E - lingua/prova finale (LM-14)
E - lingua/prova finale (LM-15)
NN