Corso di laurea: LAUREA IN SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE - Percorso formativo BASE

Elenco attività formative fondamentali

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
PSICOLOGIA GENERALE I (SP76)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi N-Z (TOMMASI Luca)
Cognomi A-De (DI MATTEO ROSALIA)
Cognomi Di-M (DI DOMENICO ALBERTO)
Attività formativa monodisciplinare 1 8 A - di base M-PSI/01 Primo Semestre TOMMASI Luca
DI MATTEO ROSALIA
DI DOMENICO ALBERTO
EPG FONDAMENTI BIOGENETICI (270E1B) Attività formativa monodisciplinare 1 2 Primo Semestre
ESERCITAZIONI PRATICHE BIOLOGIA APPLICATA (27016) Modulo Generico 1 1 A - di base BIO/13 APPIGNANI MARIANGELA
ESERCITAZIONI PRATICHE GENETICA MEDICA (27017) Modulo Generico 1 1 C - affine MED/03 SCIOLETTI Anna Paola
FONDAMENTI BIOGENETICI (27004) Attività formativa integrata 1 8 Primo Semestre
FONDAMENTI BIOGENETICI (27004A) Modulo Generico 1 4 A - di base BIO/13 GRILLI Alfredo
FONDAMENTI BIOGENETICI. (27004BI) Modulo Generico 1 4 C - affine MED/03 STUPPIA Liborio
PSICOBIOLOGIA I (27001)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi Di-M (BRANCUCCI Alfredo)
Cognomi N-Z (BRANCUCCI Alfredo)
Cognomi A-De (MAZZATENTA ANDREA)
Attività formativa monodisciplinare 1 8 A - di base M-PSI/02 Secondo Semestre BRANCUCCI Alfredo
BRANCUCCI Alfredo
MAZZATENTA ANDREA
PSICOMETRIA I (27007)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-De (BALSAMO MICHELA)
Cognomi N-Z (ROMANELLI ROBERTA)
Cognomi Di-M (EBISCH SJOERD JOHANNES HENDRICUS)
Attività formativa monodisciplinare 1 8 A - di base M-PSI/03 Secondo Semestre BALSAMO MICHELA
ROMANELLI ROBERTA
EBISCH SJOERD JOHANNES HENDRICUS
EPG STORIA DELLA FILOSOFIA E FILOSOFIA MORALE (270E1A) Attività formativa monodisciplinare 1 2 Secondo Semestre DE FELICE FEDERICA
ESERCITAZIONI PRATICHE STORIA DELLA FILOSOFIA (27019) Modulo Generico 1 1 A - di base M-FIL/06 DE FELICE FEDERICA
ESERCITAZIONI PRATICHE FILOSOFIA MORALE (27018) Modulo Generico 1 1 C - affine M-FIL/03 DE FELICE FEDERICA
STORIA DELLA FILOSOFIA E FILOSOFIA MORALE (27003) Attività formativa integrata 1 8 Secondo Semestre
FILOSOFIA MORALE (00689)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-De (CIAFARDONE Raffaele)
Cognomi Di-M (BOSCO Domenico)
Cognomi N-Z (GENTILE Luigi)
Modulo Generico 1 4 A - di base M-FIL/06 CIAFARDONE Raffaele
BOSCO Domenico
GENTILE Luigi
STORIA DELLA FILOSOFIA (ED07)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi Di-M (BOSCO Domenico)
Cognomi N-Z (GENTILE Luigi)
Cognomi A-De (CIAFARDONE Raffaele)
Modulo Generico 1 4 C - affine M-FIL/03 BOSCO Domenico
GENTILE Luigi
CIAFARDONE Raffaele
INFORMATICA E LINGUA INGLESE (27038) Attività formativa integrata 1 8
LINGUA INGLESE (01369)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-De (CICCHITTI SANDRA)
Cognomi Di-M (CICCHITTI SANDRA)
Cognomi N-Z (CASTORANI Luigina)
Modulo Generico 1 4 E - lingua/prova finale L-LIN/12 Primo Semestre CICCHITTI SANDRA
CICCHITTI SANDRA
CASTORANI Luigina
INFORMATICA (SP21)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi N-Z (SIVILLI DOMENICO FRANCO)
Cognomi A-De (SIVILLI DOMENICO FRANCO)
Cognomi Di-M (SIVILLI DOMENICO FRANCO)
Modulo Generico 1 4 F - altra tipologia INF/01 Secondo Semestre SIVILLI DOMENICO FRANCO
SIVILLI DOMENICO FRANCO
SIVILLI DOMENICO FRANCO
LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA (270103) Attività formativa monodisciplinare 2 8 A - di base M-FIL/02 Primo Semestre CASADIO Claudia
PEDAGOGIA (01755) Attività formativa monodisciplinare 2 8 A - di base M-PED/01 Primo Semestre GENOVESE Lucia
PSICOLOGIA SOCIALE I (S0762)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi I-Z (STOCCHI MASSIMILIANO)
Cognomi A-H (ALPARONE Francesca Romana)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 A - di base M-PSI/05 Primo Semestre STOCCHI MASSIMILIANO
ALPARONE Francesca Romana
PSICOLOGIA GENERALE II (S771)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi I-Z (FAIRFIELD Beth)
Cognomi A-H (MAMMARELLA Nicola)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 B - caratterizzante M-PSI/01 Primo Semestre FAIRFIELD Beth
MAMMARELLA Nicola
EPG - PSICOMETRIA II (SP13E)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-H (CARLUCCI LEONARDO)
Cognomi I-Z (MACCHIA ANTONELLA)
Attività formativa monodisciplinare 2 2 F - altra tipologia M-PSI/03 Primo Semestre CARLUCCI LEONARDO
MACCHIA ANTONELLA
ESERCITAZIONI PRATICHE PSICOLOGIA GENERALE (27008) Attività formativa monodisciplinare 2 2 F - altra tipologia M-PSI/01 Primo Semestre
PSICOMETRIA II (SP13)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-H (PICCONI Laura)
Cognomi I-Z (PICCONI Laura)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 F - altra tipologia M-PSI/03 Primo Semestre PICCONI Laura
PICCONI Laura
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO I (S785)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi I-Z (AURELI TIZIANA)
Cognomi A-H (DI SANO Sergio)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 A - di base M-PSI/04 Secondo Semestre AURELI TIZIANA
DI SANO Sergio
SOCIOLOGIA (SP31) Attività formativa monodisciplinare 2 8 A - di base SPS/07 Secondo Semestre BIANCO ADELE
PSICOBIOLOGIA II (27002)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-H (PELLE GINA)
Cognomi I-Z (SEBASTIANI VALENTINA)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 B - caratterizzante M-PSI/02 Secondo Semestre PELLE GINA
SEBASTIANI VALENTINA
PSICOLOGIA DINAMICA (SP16)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-H (CANDELORI CARLA)
Cognomi I-Z (STANGHELLINI Giovanni)
Attività formativa monodisciplinare 2 8 B - caratterizzante M-PSI/07 Secondo Semestre CANDELORI CARLA
STANGHELLINI Giovanni
EPG PSICOBIOLOGIA II (PSI0046) Attività formativa monodisciplinare 2 2 F - altra tipologia M-PSI/02 Secondo Semestre CIRILLO SIMONA
ESERCITAZIONI PRATICHE PSICOLOGIA DINAMICA (27014)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-H (CANDELORI CARLA)
Cognomi I-Z (STANGHELLINI Giovanni)
Attività formativa monodisciplinare 2 2 F - altra tipologia M-PSI/07 Secondo Semestre CANDELORI CARLA
STANGHELLINI Giovanni
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO II (01870) Attività formativa monodisciplinare 3 8 B - caratterizzante M-PSI/04 Primo Semestre AURELI TIZIANA
PSICOLOGIA SOCIALE II (SP46)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-H (BERTI CHIARA)
Cognomi I-Z (BERTI CHIARA)
Attività formativa monodisciplinare 3 8 B - caratterizzante M-PSI/05 Primo Semestre BERTI CHIARA
BERTI CHIARA
IL CONCETTO DI RAGIONE IN KANT E HEGEL (PSI0009) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta M-FIL/06 Primo Semestre CIAFARDONE Raffaele
LOGICA E PROGRAMMAZIONE NELLA RICERCA PSICOLOGICA (PSI0007) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta M-FIL/02 Primo Semestre CASADIO Claudia
STRUMENTI PER LA RICERCA IN PSICOLOGIA SPERIMENTALE (PSI0006) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta M-PSI/01 Primo Semestre
TEORIE E TECNICHE DEI TEST (SP23) Attività formativa monodisciplinare 3 8 D - a scelta M-PSI/03 Primo Semestre SAGGINO ARISTIDE
EPG PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO II (PSI0001)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi I-Z (AURELI TIZIANA)
Cognomi A-H (AURELI TIZIANA)
Attività formativa monodisciplinare 3 2 F - altra tipologia M-PSI/04 Primo Semestre AURELI TIZIANA
AURELI TIZIANA
EPG PSICOLOGIA SOCIALE II (PSI0002)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-H (BERTI CHIARA)
Cognomi I-Z (BERTI CHIARA)
Attività formativa monodisciplinare 3 2 F - altra tipologia M-PSI/05 Primo Semestre BERTI CHIARA
BERTI CHIARA
SOCIALWEB E SOCIAL NETWORK (PSI0008) Attività formativa integrata 3 4 Primo Semestre
SOCIAL NETWORK (PSI0045) Modulo Generico 3 2 C - affine M-FIL/03 DE FELICE FEDERICA
SOCIAL WEB (PSI0044) Modulo Generico 3 2 D - a scelta INF/01 SIVILLI DOMENICO FRANCO
PSICOLOGIA CLINICA (27006)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi I-Z
Cognomi A-H
Attività formativa monodisciplinare 3 8 B - caratterizzante M-PSI/08 Secondo Semestre

PSICOLOGIA DEL LAVORO (SP47) Attività formativa monodisciplinare 3 8 B - caratterizzante M-PSI/06 Secondo Semestre ZUFFO Riccardo Giorgio
BIOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI (PSI0013) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta BIO/13 Secondo Semestre
COMPETENZE EDUCATIVE E PROCESSI FORMATIVI (PSI0014) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta M-PED/01 Secondo Semestre
DISTURBI DI APPRENDIMENTO IN ETA' SCOLARE: VALUTAZIONE E INTERVENTO (PSI0010) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta M-PSI/04 Secondo Semestre
INTRODUZIONE ALLA CLINICA PSICHIATRICA E ALLA PROMOZIONE DELLA SALUTE (PSI0012) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta M-PSI/08 Secondo Semestre
I PRINCIPALI ORIENTAMENTI DELLA PSICOLOGIA DINAMICA (PSI0011) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta M-PSI/07 Secondo Semestre
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO (PSI0015) Attività formativa monodisciplinare 3 4 D - a scelta SPS/09 Secondo Semestre
EPG PSICOLOGIA CLINICA (PSI0004) Attività formativa monodisciplinare 3 2 F - altra tipologia M-PSI/08 Secondo Semestre FULCHERI Mario
EPG PSICOLOGIA DEL LAVORO (PSI0003) Attività formativa monodisciplinare 3 2 F - altra tipologia M-PSI/06 Secondo Semestre BARATTUCCI MASSIMILIANO
ELEMENTI DI FISIOLOGIA E PSICHIATRIA (PSI0005) Attività formativa integrata 3 8 Secondo Semestre
ELEMENTI DI FISIOLOGIA (PSI0005A) Modulo Generico 3 5 C - affine M-EDF/02 DI GIULIO Camillo
PSICHIATRIA (PSI0005B) Modulo Generico 3 3 C - affine MED/25 DI GIANNANTONIO Massimo
CREDITI A SCELTA (SP32) Attività formativa monodisciplinare 3 12 D - a scelta NN
PROVA FINALE (SP35) Attività formativa monodisciplinare 3 4 E - lingua/prova finale NN