Corso di laurea: CORSO DI LAUREA SPECIALISTICA IN FARMACIA - Percorso formativo BASE

Elenco attività formative fondamentali

Descr. Tipo a.f. Anno CFU Tipo attività formativa Settore disciplinare Periodo didattico Responsabile didattico
CHIMICA ORGANICA (00216)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-G (ANGELINI Guido)
Cognomi H-Z (GASBARRI Carla)
Attività formativa monodisciplinare 2 12 A - di base CHIM/06 Primo Semestre ANGELINI Guido
GASBARRI Carla
CHIMICA ANALITICA E LABORATORIO DI CHIMICA ANALITICA (03342)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi H-Z (LOCATELLI Marcello)
Cognomi A-G (CARLUCCI Giuseppe)
Attività formativa monodisciplinare 2 6 C - affine CHIM/01 Primo Semestre LOCATELLI Marcello
CARLUCCI Giuseppe
CHIMICA FISICA (00209) Attività formativa monodisciplinare 2 9 D - a scelta CHIM/02 Primo Semestre CROCE Fausto
MATEMATICA PER LE SCIENZE SPERIMENTALI (F2104) Attività formativa monodisciplinare 2 5 D - a scelta NN Primo Semestre DI BIASE Giuseppe
C.I.FARMACOGNOSIA E BOTANICA FARMACEUTICA (00327) Attività formativa integrata 2 12 Primo Semestre LEONE Sheila
BOTANICA FARMACEUTICA (00166) Modulo Generico 2 6 B - caratterizzante BIO/15 TAMMARO Fernando
FARMACOGNOSIA (02998)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi A-G (RECINELLA Lucia)
Cognomi H-Z (LEONE Sheila)
Modulo Generico 2 6 B - caratterizzante BIO/14 RECINELLA Lucia
LEONE Sheila
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA (00322) Attività formativa monodisciplinare 2 12 A - di base BIO/10 Secondo Semestre DEL BOCCIO PIERO
CHIM.BIOINORGANICA (03627) Attività formativa monodisciplinare 2 5 D - a scelta CHIM/03 Secondo Semestre RE Nazzareno
GENETICA MOLECOLARE (GM0010) Attività formativa monodisciplinare 2 3 D - a scelta MED/03 Secondo Semestre PALKA Giandomenico
C.I. MICROBIOLOGIA ED IGIENE (00321) Attività formativa integrata 2 12 Secondo Semestre CELLINI Luigina
IGIENE (00892) Modulo Generico 2 6 C - affine MED/42 DI GIOVANNI PAMELA
MICROBIOLOGIA (01612) Modulo Generico 2 6 C - affine MED/07 CELLINI Luigina
ANALISI DEI MEDICINALI I (00011)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi H-Z (CAMPESTRE Cristina)
Cognomi A-G (FANTACUZZI MARIALUIGIA)
Attività formativa monodisciplinare 3 14 B - caratterizzante CHIM/08 Primo Semestre CAMPESTRE Cristina
FANTACUZZI MARIALUIGIA
FISIOLOGIA GENERALE (00727) Attività formativa monodisciplinare 3 12 C - affine BIO/09 Primo Semestre FULLE Stefania
PATOLOGIA GENERALE (01733) Attività formativa monodisciplinare 3 12 C - affine MED/04 Primo Semestre CAMA Alessandro
CHIMICA ANALITICA STRUMENTALE (CA00010) Attività formativa monodisciplinare 3 3 D - a scelta CHIM/01 Primo Semestre MAZZEO PIETRO
CHIMICA COMPUTAZIONALE (CL2004) Attività formativa monodisciplinare 3 6 D - a scelta CHIM/03 Primo Semestre RE Nazzareno
FITOCHIMICA (F00020) Attività formativa monodisciplinare 3 3 D - a scelta BIO/15 Primo Semestre EPIFANO Francesco
CHIMICA FARMAC E TOSSICOLOGICA I (00201) Attività formativa monodisciplinare 3 12 B - caratterizzante CHIM/08 Secondo Semestre AMMAZZALORSO Alessandra
FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA (00605) Attività formativa monodisciplinare 3 12 B - caratterizzante BIO/14 Secondo Semestre CIABATTONI Giovanni
CHIMICA ORG.FISICA (03628) Attività formativa monodisciplinare 3 5 D - a scelta CHIM/06 Secondo Semestre FONTANA Antonella
COMPLEMENTI DI FISIOLOGIA (CF0010) Attività formativa monodisciplinare 3 3 D - a scelta BIO/09 Secondo Semestre FULLE Stefania
ELEMENTI DI MED. INTERNA (70287) Attività formativa monodisciplinare 3 5 D - a scelta MED/10 Secondo Semestre SCHIAVONE Cosima
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA (01564) Attività formativa monodisciplinare 3 5 D - a scelta CHIM/06 Secondo Semestre ANGELINI Guido
MICROBIOLOGIA APPLICATA (MA0010) Attività formativa monodisciplinare 3 3 D - a scelta MED/07 Secondo Semestre GRANDE ROSSELLA
NEUROPSICOFARMACOLOGIA (03626) Attività formativa monodisciplinare 3 5 D - a scelta BIO/14 Secondo Semestre VACCA Michele
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA II (00204) Attività formativa monodisciplinare 4 12 B - caratterizzante CHIM/08 Primo Semestre AMOROSO Rosa
TOSSICOLOGIA (02656) Attività formativa monodisciplinare 4 12 B - caratterizzante BIO/14 Primo Semestre BRUNETTI Luigi
ANALISI DEI MEDICINALI II (00012)
Suddiviso in gruppi:
Cognomi H-Z (GIAMPIETRO Letizia)
Cognomi A-G (MOLLICA ADRIANO)
Attività formativa monodisciplinare 4 14 B - caratterizzante CHIM/08 Secondo Semestre GIAMPIETRO Letizia
MOLLICA ADRIANO
TECNOL.,SOCIOECON.E LEGISL.FARMACEUTICHE (02553) Attività formativa monodisciplinare 4 14 B - caratterizzante CHIM/09 Secondo Semestre DI STEFANO Antonio
CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATA (00202) Attività formativa monodisciplinare 4 9 D - a scelta CHIM/09 Secondo Semestre DI MARZIO Luisa
IMPIANTI DELL'INDUSTR.FARMACEUTICA (00918) Attività formativa monodisciplinare 4 9 D - a scelta CHIM/09 Secondo Semestre SOZIO Piera
MARKETING (01493) Attività formativa monodisciplinare 4 5 D - a scelta SECS-P/08 Secondo Semestre DI GREGORIO ANDREA
C.I.CHEMIOTERAPIA E COMPLEM.DI CHIMICA FARMACEUTICA. (00324) Attività formativa integrata 4 12 Secondo Semestre CIABATTONI Giovanni
CHEMIOTERAPIA (00179) Modulo Generico 4 6 B - caratterizzante BIO/14 CIABATTONI Giovanni
COMPLEMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA (00276) Modulo Generico 4 6 B - caratterizzante CHIM/08 DE FILIPPIS Barbara
TECNOL.,SOCIOECON.E LEGISLAZ.FARMAC. II (02551) Attività formativa monodisciplinare 5 6 B - caratterizzante CHIM/09 Secondo Semestre DI STEFANO Antonio
FARMACOLOGIA ENDOCRINA (03631) Attività formativa monodisciplinare 5 5 D - a scelta BIO/14 Secondo Semestre BRUNETTI Luigi
PROVA FINALE (FM002) Attività formativa monodisciplinare 5 15 E - lingua/prova finale NN
SEMESTRE DI TIROCINIO (04100) Attività formativa monodisciplinare 5 30 F - altra tipologia NN